SRAM Eagle eTap

Специалисты веломагазина Best Bikes отлично знакомы с велосипедным оборудованием различных производителей, знают сильные и слабые стороны разных моделей, умеют его ремонтировать и настраивать. Но провести анализ несерийного, тестового оборудования могут только профессионалы высокого уровня, ведь полной информации по такому сегменту просто нет, а выводы делаются на основе сбора и анализа крупиц доступной информации. Тем не менее такая сложная задача нам по силам, в чем Вы можете убедиться, прочитав данную статью. Предлагаем Вашему  вниманию наш шпионский обзор нового оборудования для горного велосипеда от производителя SRAM.

На сегодняшний день, если внимательно изучать поступающую информацию, можно было многократно увидеть прототипы беспроводного электронного МТБ оборудования SRAM Eagle eTap у разных гонщиков. Возможно, оно называется не так, как мы предположили, исходя из названия известной шоссейной группы SRAM Red eTap. Возможно, название будет SRAM Е-Eagle, пока можно только догадываться. Такая неизвестность обусловлена тем, что производитель SRAM еще не провел официального релиза этого оборудования для маунтинбайка, а только занимается полевыми испытаниями в самых, что ни есть, боевых условиях. Например, действующий чемпион мира и олимпийский чемпион швейцарец Nino Schurter завоевал свой последний мировой титул именно на таком оборудовании. Вот фото, опубликованное в Instagram Nino с подписью: The pieces to the World Championship puzzle.

И более детализированное фото из Instagram Nino:

Как видно, задний переключатель имеет электронное беспроводное управление и работает с 12-ти скоростной группой SRAM XX1 Eagle. За исключением заднего переключателя и манетки, все остальные компоненты SRAM XX1 Eagle (кассета, шатуны, цепь) нам уже давно известны. Задний переключатель имеет съемный аккумулятор, такой же, как у шоссейного брата. Его нужно подзаряжать в специальном зарядном устройстве, однако периодичность такой зарядки будет более частая в сравнении с шоссейным аналогом. Это связано с большей жесткостью МТБ переключателя, с большим диапазоном его работы (нагрузка из-за размера звезд будет выше, что требует более мощный механизм привода), а так же с более частым переключением, присущим МТБ.

 

Манетки новой беспроводной трансмиссии имеют несколько вариантов исполнения: собственно манетка со стандартным креплением Matchmaker на руль (под большой палец), кнопки, выполненные минималистично в виде небольшого быстросъемного хомута, и грипшифт, который мы видели только на патентном чертеже. Питание манетки, вероятнее всего, будет на батарейке типа CR2032.

 

Не успели мы дописать статью до конца, как появилась новая актуальная информация по нашей теме. Пролила свет на часть загадок гонщица команды Scott действующая чемпионка мира по кросс-кантри американка Kate Courtney. Она в своем Instagram выложила фотографии нового переключателя с нанесенным дизайном. Все, что мы видели и показали Вам ранее, были максимально безликие прототипные образцы. Итак, новый переключатель будет выглядеть следующим образом:

Из описания, которое Kate добавила к фото, мы узнаем, что электронная трансмиссия носит название SRAM Eagle AXS, и ее обладательницу переполняет восторг от безотказной и похожей на звук лазера работы переключателя. Оригинал текста: Rolling into the future. The new @srammtb Eagle AXS and @rockshoxReverb dropper are here! So grateful to be working closely with SRAM this season and to be riding on such incredible new equipment — it works flawlessly and makes my bike sound like lasers when I shift. What more could a girl want? Swipe right to check out the setup on my new bike!

Сам велосипед выглядит так:

А его обладательница просто великолепна!

Если внимательно прочесть описание фотографии, то можно узнать еще об одной технической новинке – дроппер Reverb с электронным управлением:

Что ж, технический прогресс не стоит на месте и постоянно подогревает наши интерес и любопытство все новыми и новыми решениями. Сложно представить, какие технические решения родятся в гениальных мозгах инженеров даже в ближайшие несколько лет. Нам остается ждать  и внимательно следить за интересными новинками на велосипедную тематику и, конечно же, не забываем катать!

Специалисты магазина Best Bikes.

Источники:

https://bikerumor.com/2018/05/20/spy-shots-production-ready-sram-etap-eagle-prototype-raced-in-albstadt-shifter-close-ups/

https://cyclingtips.com/2018/03/sram-eagle-etap-spotted/

https://marathonmtb.com/2018/02/28/sram-eagle-etap/

https://www.bikeradar.com/mtb/news/article/spy-shots-of-sram-eagle-etap-51790/