Открытие Велоцентра в Харькове

30 сентября в Харькове торжественно открылся первый в Украине специализированный Велоцентр по адресу Белгородское шоссе, 7а. Велоцентр – это отдельное здание с помещениями общей площадью около 600 кв.м, которое оснащено всем необходимым для проведения тренировочной и соревновательной деятельности по велоспорту, а также для проведения спортивно-социальных встреч, семинаров, конференций. Посещать Велоцентр могут все горожане, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Это могут быть как новички в велоспорте, так и опытные велололюбители и даже профессионалы велосипедного спорта. Для этого будут сформированы специальные секции с квалифицированными тренерами. В Велоцентре есть спортивные тренажеры для общефизической подготовки, а также специализированные велотренажеры. Для спортсменов и любителей высокого уровня будут доступны компьютеризированные велотренажеры, которые позволяют моделировать условия прохождения известных велосипедных трасс, а также проводить совместные он-лайн тренировки с другими спортсменами из любой точки мира.

Расположен Велоцентр недалеко от центра города в лесном массиве Лесопарк, рядом с памятником велосипедисту и велодорожкой. Благодаря этому на его базе могут культивироваться различные направления велоспорта: велотуризм, маунтинбайк или горный велосипед, шоссейный велоспорт. При создании Велоцентра, аналогов которому пока нет в Украине, использован европейский и американский опыт. Помимо направлений велоспорта здесь планируются секции по триатлону, марафонскому бегу, лыжам и лыжероллерам, велоориентированию.

В церемонии открытия Велоцентра приняли участие представители руководства Харьковского горсовета и спортивных организаций, спортсмены и любители велоспорта. Позже, мер Харькова Геннадий Кернес написал в facebook: «Открыли «Велодом» в Лесопарке. Крутое место для учебы, тренировок и просто тусовки ребят с великами (по сезону), а зимой — лыжников, спортивного ориентирования, даже собачьи упряжки будут! Пусть вас не отпугивает модный ремонт — это коммунальный спортклуб по месту жительства, для детей и всех желающих, просто новый. Берите велик, друзей и приезжайте, осень обещает быть теплой!»

К открытию Велоцентра была проведена на Белгородском шоссе велогонка на 50 и 100км «Iron Way Velothone Kharkiv», в которой приняли участие несколько сот велосипедистов.

Велообщественность Харькова очень рада открытию такого уникального спортивного объекта и ждет появления новых спортивных инициатив от городских властей.